2020season:第98回全日本選手権大会

今大会は無観客での開催となります。直接レースをご覧いただくことはできませんが、日本ボート協会によるインターネット中継が行われております。ぜひ、そちらをご覧ください。
視聴の際は「JARA channel 第98回全日本選手権」でご検索ください。
また、最終日はNHK BS1で生中継の放送が予定されています。


女子エイト 白虎

C:植野颯太(2S),S:岩田瑞季(3S),#7:小泉彩香(4C),#6:辻田みどり(4S),#5:長谷部彩(3C),#4:横井七香(4H),#3:飯島佐和子(2H),#2:甲斐耀(2C),B:菊池佳乃(4S)

10/8 Race No.2 8:38発艇 予選B組 1→FA

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2早稲田大学1:38.643:21.965:09.936:57.962
3北陸電気工業1:42.403:28.215:15.057:03.663
4一橋大学1:44.253:29.915:19.257:10.664
5立命館大学1:39.713:22.925:07.326:52.591→FinalA

10/9 Race No.39 8:30発艇 敗復A組 1→FA、2,3→FB

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2慶応義塾大学1:43.143:30.755:22.887:15.284
3立教大学1:39.133:21.675:06.566:49.821→FinalA
4日本体育大学1:42.733:24.685:09.286:52.582→FinalB
5一橋大学1:39.953:26.155:14.187:00.903→FinalB

10/10 Race No.83 10:40発艇 順位決定

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:44.153:31.345:18.867:05.424総合8位
3日本体育大学1:45.883:30.525:17.107:02.231
4北陸電気工業1:43.263:29.065:16.867:04.412
5明治大学1:42.973:27.905:16.097:05.383

男子エイト 朱雀

C:松浦良明(4C),S:望月匠人(4C),#7:清倉龍真(4H),#6:池田雄雅(3C),#5:柳村多喜(3C),#4:黒川尚暉(4H),#3:黒川雄太郎(4S),#2:村山朋哉(4S),B:金森創(3C)

10/8 Race No.6 9:10発艇 予選D組 1→SF

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2早稲田大学1:26.012:57.014:30.656:04.371→Semi-Final
3一橋大学1:30.033:02.194:37.716:13.164
4中部電力1:27.422:59.914:34.896:08.062
5慶応義塾大学1:31.253:03.024:36.966:09.023

10/9 Race No.41 8:46発艇 敗復A組 1,2→SF

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2日本体育大学1:30.573:04.724:40.576:15.574
3日本大学1:25.162:54.444:25.545:55.771→Semi-Final
4明治大学1:25.842:55.694:28.355:59.742→Semi-Final
5一橋大学1:26.722:58.924:31.646:03.933

男子舵手付きフォア 凌雲

C:真次晃央(3C),S:阿部謙太郎(3S),#3:磯谷一希(4C),#2:青木渓(3H),B:小池快虎(3H)

10/8 Race No.7 9:18発艇 予選A組 1→SF

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:40.513:23.525:09.256:53.954
3日本大学1:38.063:22.015:06.696:52.192
4瀬田漕艇クラブ1:40.283:23.735:09.936:53.443
5中央大学1:33.743:15.305:00.696:45.691→Semi-Final

10/9 Race No.46 9:26発艇 敗復C組 1,2→SF

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2学習院大学1:45.593:35.915:31.047:23.154
3瀬田漕艇クラブ1:39.743:23.325:07.966:52.273
4明治大学1:37.683:20.615:05.816:49.861→Semi-Final
5一橋大学1:38.083:22.575:08.606:52.252→Semi-Final

10/10 Race No.80 10:10発艇 準決B組 1,2→FA、3,4→FB

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2明治大学1:38.343:22.565:07.946:50.493→FinalB
3仙台大学1:38.033:21.045:05.606:48.371→FinalA
4中央大学1:35.593:18.345:07.276:51.944→FinalB
5関西電力1:39.963:19.475:04.666:49.242→FinalA
6一橋大学1:41.643:26.385:15.687:05.645

女子ダブルスカル 楓

S:松井沙妃(3H),B:崎山英理子(3S)

10/8 Race No.23 12:54発艇 予選D組 1→SF

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
3今治造船1:51.723:46.225:41.867:38.911→Semi-Final
4デンソー1:53.893:51.815:50.327:57.852
5一橋大学1:56.833:56.945:58.717:59.273

10/9 Race No.62 13:16発艇 敗復A組 1,2→SF

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2東北大学2:03.344:06.146:16.798:26.094
3成立学園高校1:51.543:48.015:46.387:40.661→Semi-Final
4富山国際大学1:49.533:47.005:45.317:45.002→Semi-Final
5一橋大学1:57.173:59.346:02.738:06.913

男子舵手なしフォア 翔

S:渡辺圭輔(4C),#3:荒井諒(4H),#2:岡戸郁人(2H),B:服部誠大(3H)

10/8 Race No.30 13:58発艇 予選C組 1→FA

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2東京経済大学1:39.893:22.255:05.226:46.044
3一橋大学1:38.003:19.475:03.256:44.433
4慶応義塾大学1:33.573:11.914:52.316:30.961→FinalA
5日本体育大学1:36.073:14.514:55.036:35.732

10/9 Race No.48 9:42発艇 敗復B組 1→FA、2,3→FB

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:37.823:18.645:01.966:43.255
3中部電力1:34.723:16.184:59.876:40.803→FinalB
4NTT東日本1:30.313:06.834:46.136:27.081→FinalA
5日本体育大学1:35.433:15.414:57.656:39.782→FinalB
6東京経済大学1:35.673:15.794:59.876:42.184

女子舵手なしペア 隼鷹

S:長谷部彩(3C),B:横井七香(4H)

10/11 Race No.74 10:35発艇 決勝

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2立命館大学1:55.563:52.755:55.517:54.161
3デンソー1:56.473:56.096:01.398:04.653
4仙台大学DNS
5一橋大学1:56.673:56.356:02.468:06.914総合4位
6中央大学1:54.193:53.095:56.187:59.212