2021season:全日本大学選手権・全日本選手権

  • レース結果
  • M8+
    M4+
    M4-
    M4x
    M2x
    M2-
    M1x
    W4+
    W2-
    W1x
  • 大会写真


  • 男子エイト 朱雀



    C:真次晃央(4C) S:池田雄雅(4C) #7:黒崎歩(3S) #6:寺原隆史(3C) #5:柳村多喜(4C)#4:石山嵩也(2H) #3:西村英晃(3C) #2:木伏健(4S) B:金森創(4C)

    【予選C組】Race No.46 10/28 15:06発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1東レ滋賀1:25.892:53.544:24.175:55.241→Semi-FinalA/B
    2東北大学1:30.403:04.914:42.536:20.624
    3東京大学1:27.742:57.994:30.116:05.282
    4一橋大学1:28.113:00.224:34.416:09.063
    5 
    6 

    【敗者復活戦C組】 Race No.89 10/29 14:44発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1富山国際大学1:37.653:20.015:06.596:50.523
    2早稲田大学1:30.273:05.004:42.616:19.361→Semi-FinalA/B
    3一橋大学1:31.253:07.974:45.886:22.622→Semi-FinalA/B
    4北海道大学1:41.933:25.695:12.936:57.244
    5 
    6 

    【準決勝A/BA組】Race No.113 10/30 11:42発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1一橋大学1:29.743:03.624:44.446:25.395→FinalB
    2日本大学1:29.332:59.824:31.836:03.302→FinalA
    3明治安田生命1:26.862:56.694:29.396:01.031→FinalA
    4仙台大学1:28.183:00.194:35.306:09.764→FinalB
    5慶応義塾大学1:27.562:57.774:31.336:05.223→FinalA
    6東北大学1:34.633:12.674:53.146:30.296→FinalB

    【決勝B組】Race No.138 10/31 10:06発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1一橋大学1:27.082:58.214:32.406:03.894学生7位
    全体10位
    2東京大学1:27.532:59.294:31.256:01.283
    3明治大学1:25.142:55.194:27.575:54.411
    4仙台大学1:25.682:54.554:27.085:55.362
    5同志社大学1:26.332:58.514:33.706:04.315
    6東北大学1:30.883:04.874:40.096:12.086

    男子舵手付きフォア 凌雲



    C:多田光佑(3H) S:筒井寿貴(3C) #3:岡戸郁人(3H) #2:鈴木康正(2C) B:石井諒(4H)

    【予選D組】Race No.43 10/28 14:42発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1慶応義塾大学1:41.923:30.445:19.377:04.814
    2神戸大学1:39.853:26.595:16.067:01.603
    3明治大学1:41.363:27.885:13.806:59.762
    4法政大学1:44.483:33.015:22.867:09.076
    5チョープロ1:38.353:20.495:06.576:52.791→Semi-FinalA/B
    6一橋大学1:40.243:30.075:22.867:07.685

    【敗者復活戦B組】Race No.83 10/29 13:56発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1京都大学1:44.963:34.775:27.397:16.944
    2神戸大学1:41.703:25.235:16.657:08.283→FinalC
    3NTT東日本1:38.743:22.255:08.746:56.321→Semi-FinalA/B
    4明治大学1:41.423:24.525:12.117:01.182→Semi-FinalA/B
    5一橋大学1:44.493:33.725:27.137:18.375
    6 

    男子舵手なしフォア 翔



    S:阿部謙太郎(4S) #3:若森雄基(3H) #2:服部誠大(4H) B:小池快虎(4H)

    【予選C組】Race No.38 10/28 14:02発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1仙台大学1:34.143:14.754:57.356:38.582
    2中央大学1:35.053:18.125:03.436:51.364
    3同志社大学1:42.923:33.005:22.457:15.385
    4一橋大学1:37.783:20.045:01.426:42.833
    5日本大学1:36.503:16.414:58.366:38.431→Semi-FinalA/B
    6 

    【敗者復活戦D組】Race No.81 10/29 13:40発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1立命館大学1:40.043:27.505:18.007:04.773
    2一橋大学1:36.923:20.125:07.426:50.491→Semi-FinalA/B
    3東京経済大学1:39.253:22.855:08.696:52.662→Semi-FinalA/B
    4龍谷大学1:39.603:27.055:18.477:07.624
    5 
    6 

    【準決勝A/BA組】Race No.109 10/30 11:10発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1一橋大学1:39.773:21.035:04.436:47.914→FinalB
    2関西電力1:33.513:12.034:56.006:38.942→FinalA
    3立教大学1:33.743:11.244:52.746:35.351→FinalA
    4日本大学1:38.563:20.865:07.056:49.725→FinalB
    5東北大学1:39.153:20.505:07.286:50.715→FinalB
    6仙台大学1:37.043:18.805:01.746:42.423→FinalA

    【決勝B組】Race No.135 10/31 9:42発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1東京経済大学1:37.463:19.385:01.946:42.846
    2中央大学1:32.093:14.124:57.486:32.633
    3一橋大学1:35.413:17.635:00.276:40.165全体11位
    学生7位
    4日本大学1:34.973:14.454:53.516:30.071
    5東北大学1:35.643:16.514:58.206:34.074
    6慶応義塾大学1:33.603:12.834:53.886:32.292

    男子クォドルプル 隼



    S:和﨑章紘(3S) #3:青木渓(4H) #2:姥山耕輝(3H) B:岩佐壮太朗(2H)

    【タイムトライアルD組】Race No.34 10/28 13:22発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1明治大学1:32.223:07.364:44.156:20.481→予選進出
    2東京経済大学1:31.163:04.544:49.756:27.582→予選進出
    3警視庁1:34.823:15.434:57.196:41.953→予選進出
    4一橋大学1:31.953:11.794:54.186:31.983→予選進出
    5日本大学1:38.513:16.384:57.486:33.054→予選進出
    6 

    【予選A組】Race No.74 10/29 12:44発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1京都大学医学部1:38.553:20.725:09.056:56.415→FinalC
    2一橋大学1:33.543:09.054:52.506:32.462→Semi-FinalA/B
    3NTT東日本1:30.743:04.584:41.816:23.691→Semi-FinalA/B
    4立命館大学1:35.443:13.864:54.956:33.233→Semi-FinalA/B
    5立教大学1:36.103:15.865:00.766:45.194→FinalC
    6南山大学1:43.543:28.895:23.747:16.286

    【準決勝A/BA組】Race No.107 10/30 10:54発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1立命館大学1:54.363:37.465:23.637:07.126→FinalB
    2日本大学1:33.573:10.194:49.146:35.493→FinalA
    3明治大学1:32.923:08.504:46.536:23.282→FinalA
    4NTT東日本1:29.443:03.874:40.436:19.641→FinalA
    5一橋大学1:31.803:08.274:49.796:35.494→FinalB
    6東海大学1:35.343:15.405:05.596:51.645→FinalB

    【決勝B組】Race No.134 10/31 9:34発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1東海大学1:32.673:09.544:50.286:29.705
    2一橋大学1:31.863:08.124:48.066:24.594全体10位
    学生9位
    3東京経済大学1:31.523:07.454:44.036:20.031
    4龍谷大学1:33.063:10.474:48.376:23.103
    5慶応義塾大学1:33.443:12.364:52.456:32.586
    6立命館大学1:32.383:07.834:45.286:20.512

    男子ダブルスカル 



    S:松浦宏斗(3C)  B:荒木泰佑(3C)

    【予選A組】Race No.23 10/28 11:54発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1大阪市立大学1:49.753:41.465:35.797:27.186
    2一橋大学1:48.033:39.465:33.627:22.635
    3仙台大学1:42.043:27.895:16.117:00.802
    4早稲田大学理工漕艇部1:41.503:28.675:18.967:03.474
    5日本大学1:35.243:22.145:14.947:03.323
    6日本体育大学1:37.663:21.045:06.546:53.621→Semi-FinalA/B

    【敗者復活戦B組】 Race No.67 10/29 11:40発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1学習院大学1:51.283:43.805:41.957:41.325
    2早稲田大学理工漕艇部1:47.463:35.665:26.017:13.123→FinalC
    3今治造船1:43.123:27.345:15.267:02.141→Semi-FinalA/B
    4龍谷大学1:34.883:32.985:23.137:11.202→Semi-FinalA/B
    5一橋大学1:52.883:46.685:42.507:34.765→FinalC
    6 

    【順位決定戦C組】 Race No.120 10/30 12:44発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1法政大学1:45.243:37.485:33.427:27.205
    2岐阜協立大学1:44.903:36.055:29.667:19.452
    3早稲田大学理工漕艇部1:42.913:34.535:30.107:23.734
    4日本大学1:39.473:28.395:21.977:13.061
    5慶応義塾大学1:41.693:31.625:27.087:20.033
    6一橋大学1:47.553:43.415:45.247:41.056

    男子舵手なしペア 飛鷹 



    S:永金優希(3S)  B:松田健太郎(3H)

    【予選C組】Race No.29 10/28 12:46発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1慶応義塾大学1:50.313:46.545:39.787:37.245
    2一橋大学1:44.943:36.645:30.167:23.443
    3日本大学1:46.803:37.105:26.067:13.461→Semi-FinalA/B
    4法政大学1:48.333:42.405:36.227:29.004
    5同志社大学1:49.953:49.455:50.367:53.166
    6仙台大学1:47.993:42.625:34.867:20.552

    【敗者復活戦B組】Race No.71 10/29 12:14発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1京都大学1:52.863:48.485:48.147:43.995
    2法政大学1:51.593:41.145:37.037:33.062→Semi-FinalA/B
    3日本製鉄1:50.683:42.135:37.277:30.991→Semi-FinalA/B
    4一橋大学1:51.313:44.665:41.477:36.053
    5慶応義塾大学1:57.863:52.315:49.137:43.324
    6 

    男子シングルスカル  



    近藤良祐(2S) 

    女子舵手付きフォア 雲耀  



    C:植野颯太(3S) S:岩田瑞季(4S) #3:飯島佐和子(3H) #2:長谷部彩(4C) B:甲斐耀(3C) 

    【予選A組】Race No.60 10/29 10:36発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1京都大学2:02.764:10.756:21.038:27.255
    2一橋大学1:52.763:48.455:43.487:39.091→FinalA
    3早稲田大学1:50.393:47.465:46.727:47.743
    4慶応義塾大学1:55.913:55.095:53.707:57.314
    5立教大学1:55.063:50.615:46.397:42.972
    6 

    【決勝A組】Race No.148 10/31 11:26発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1日本体育大学1:53.853:48.085:42.527:33.556
    2神戸大学1:53.333:46.885:40.397:30.984
    3立命館大学1:48.253:40.635:33.227:23.241
    4一橋大学1:50.243:41.975:35.197:25.753学生3位
    5立教大学1:51.853:43.575:35.937:25.592
    6早稲田大学1:47.853:42.445:37.987:33.026

    女子舵手なしペア 凪  



     S:松井沙妃(4H)  B:崎山英理子(4S) 

    【予選C組】Race No.12 10/28 10:12発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1一橋大学1:59.294:04.736:11.458:17.932
    2立教大学1:56.303:58.036:01.778:07.151→Semi-FinalA/B
    3同志社大学2:03.394:08.766:15.498:25.413
    4法政大学2:01.094:12.276:22.598:32.444
    5 
    6 

    【敗者復活戦B組】Race No.57 10/29 10:00発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1東北大学2:05.324:16.026:28.968:38.646
    2明治大学2:01.614:06.276:15.298:24.662→Semi-FinalA/B
    3早稲田大学2:01.334:04.856:11.978:19.671→Semi-FinalA/B
    4龍谷大学2:06.154:11.126:20.168:28.943→Semi-FinalA/B
    5一橋大学2:04.154:08.426:19.628:33.744→Semi-FinalA/B
    6法政大学2:04.414:11.386:24.818:37.39

    【準決勝A/BA組】 Race No.95 10/30 9:06発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1仙台大学2:03.444:08.886:13.038:14.735→FinalB
    2立命館大学1:58.823:59.616:01.188:01.031→FinalA
    3日本体育大学1:58.293:58.526:00.798:01.112→FinalA
    4富山国際大学1:58.514:01.146:05.808:09.933→FinalA
    5中央大学2:01.374:05.166:10.728:14.174→FinalB
    6一橋大学2:02.274:07.096:14.038:19.446→FinalB

    【決勝B組】 Race No.131 10/31 9:06発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1一橋大学2:01.214:05.546:10.458:12.544学生10位
    2仙台大学2:00.644:06.856:12.238:13.715
    3明治大学1:57.284:02.866:07.138:07.092
    4中央大学1:59.004:01.426:06.788:10.393
    5関西学院大学1:53.913:58.686:03.088:05.021
    6龍谷大学1:56.304:01.766:11.048:18.716

    女子シングルスカル 颯


    塚田真帆

    【タイムトライアルA組】Race No.1 10/28 8:30発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1NTT東日本(高島)1:56.543:57.726:02.478:07.051→予選
    2岐阜協立大学(山本)2:02.064:12.346:25.518:37.093→予選
    3慶応義塾大学(伊藤)2:10.244:27.446:46.799:02.106
    4若狭大学(敷本)1:59.144:04.446:15.268:26.612→予選
    5京都大学(土本)2:07.954:20.866:34.978:48.235→予選
    6一橋大学(塚田)2:08.224:19.696:35.338:48.124→予選

    【予選D組】Race No.51 10/29 9:00発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1一橋大学(塚田)2:13.734:31.296:50.109:09.836
    2トヨタRC(渡邊)2:05.484:14.386:27.488:38.113→Semi-FinalA/B
    3陽進堂(四方)2:05.284:11.286:19.908:27.021→Semi-FinalA/B
    4デンソー(松岡)2:05.904:13.646:21.778:31.572→Semi-FinalA/B
    5今治造船(二宮)2:08.544:18.946:31.468:39.514
    6京都大学(土本)2:13.444:29.596:49.269:09.405